магазин мото запчастей

Напишите нам прямо сейчас

Работаем 24/7

Главные преимущества и недостатки путешествия на мотоцикле.

Путешествие на мотоцикле всегда вызывает только положительные эмоции, ведь ты едешь один и можешь сполна насладиться красотой окружающего мира. За рулем автомобиля невозможно испытать тех ощущений. Автомобилисты воспринимаются окружающими как обычное явление, мотоциклисты же привлекают внимание, вызывают интерес. Как показывает практика, путешествующим на мотоцикле гораздо проще найти общий язык с незнакомцами, таким людям всегда помогут и все расскажут. Подобного рода путешествие можно назвать погружением в реальность, а добиться такого эффекта другими способами попросту нереально.


Путешествуя на самолете, ты видишь только место посадки и высадки пассажиров, упуская из внимания саму дорогу. Многие считают это неправильным, ведь по-настоящему ощутить всю прелесть путешествия можно только наблюдая за дорогой. Ты видишь, как с каждым километром меняется все вокруг, и чувствуешь себя совершенно другим человеком, свободным и независимым. Именно на мотоцикле перемены погоды ощущаются такими, какими они есть на самом деле, и эти ощущения гораздо приятнее, нежели комфортный салон автомобиля.

Главным преимуществом путешествия на мотоцикле является легкость, чувство свободы. Проезжая мимо леса, ты чувствуешь его запах, легкую прохладу, созерцаешь красоту окружающего мира. Также при необходимости можно остановиться в любом удобном месте, немного размять ноги и передохнуть.

Планируя дальнюю поездку на мото, необходимо прокладывать маршрут через нетранзитные и грунтовые дороги, хутора и села. В таких местах можно сполна насладиться природой, увидеть внутреннюю часть страны, другую жизнь и совершенно других людей. При этом необходимо закладывать небольшую среднюю скорость и проезжать не более 300 километров в день. Главный смысл путешествия на байке в том, чтобы без спешки насладиться окружением, останавливаться в интересных местах. Быстрая езда притупляет эмоции, и ты будешь постоянно куда-то спешить, забыв про главные преимущества данной поездки.

Что касается материальной выгоды от путешествия, то здесь на первый план выходит расход топлива, ведь на 100 километров пути достаточно 4-6 литров бензина. Также при дальней поездке на двухколесном железном коне легче преодолеваются пробки. Отсутствие необходимости в парковочном месте можно назвать дополнительным плюсом. Очередь на паром или пересечение границы на моте также проходит намного быстрее.

Недостатки в поездке подобного рода тоже есть, и касаются они в основном погодных условий. Если пойдет дождь или подымится ветер, на мотоцикле ты чувствуешь себя некомфортно, возникает необходимость останавливаться или существенно сбавлять скорость. Также на байке сложнее ехать по бездорожью, ведь такие препятствия, как песок, грязь или мокрая глина преодолеваются сложно. При путешествии на мотоцикле ограничено количество вещей, которые ты можешь с собой взять. В целом же преимуществ гораздо больше нежели недостатков, и тот, кто попробует однажды отправится на моте в дальнюю дорогу, будет всегда стремиться путешествовать на данном виде транспорта.